登 录 注 册
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
当前位置:德庆县人民政府门户网 > 来信查看

问政内容
网友:cen565024507
来信内容:
受理时间:2019-06-24 浏览量:7578
标题:关于新圩镇九江信用社左侧垃圾桶垃圾污水泄漏整治方案治标不治本情况反映
内容:新圩九江信用社左侧对出垃圾桶垃圾污水泄漏问题j与2019年5月反映后仍然得不到解决,生活污水继续泄漏,蔓延至数个商铺,住宅,银行门口。路面出现严重污迹,及污水堆积,近日天气较为干燥炎热,挥发的污水臭气熏天,周围民众都怨声载道,严重影响生活环境质量。另外对于贵局提出的处理措施“用小型洒水车对该垃圾桶及地面进行了冲洗,严格要求洁诚公司定时冲洗县城垃圾桶,并加强巡查”指标不治本的做法不敢苟同。第一,洁诚公司是否按照主管部门的整改要求做到“定时”冲洗(就目前看来是明显落实不到位,在天气炎热干燥能出现严重的污迹及污水堆积的污染丑相可想而知)。第二,方式指标不治本,根本的问题是污水泄漏及污水横流造成的环境污染,我建议重“堵”与“疏”的方式重根本上解决问题,何为堵,堵就是堵漏,更换穿孔破烂的垃圾桶,何为疏,疏就是联合相关部门对地面进行微整引流污水至下水道,从而达到治理的效果,而不是以“擦屁股”的方式、思维去解决问题。望相关单位尽快解决这一问题,谢谢

受理单位:县城管局
回复意见:
来信已转交有关单位处理!