登 录 注 册
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
当前位置:德庆县人民政府门户网 > 来信查看

问政内容
网友:张萍1984
来信内容:
受理时间:2019-06-24 浏览量:11336
标题:退休人员死亡后个人养老部分领取
内容:按照国家政策,退休人员死亡后,其养老保险个人帐户中个人缴费部分及利息的余额一次性退还,请问什么时候才可以办理?怎么办理?

受理单位:县人社局
回复意见:
回复时间:2019-07-09

按照国家政策,退休人员死亡后,其养老保险个人帐户中个人缴费部分及利息的余额一次性退还,请问什么时候才可以办理?怎么办理?

企业退休人员死亡申办待遇具体流程:

一、申办时间:退休人员死亡后,原单位或退休人员家属在取得《死亡证明》、《火化证明》,即可到县行政服务中心二楼西边大厅办理。

二、申办所需材料:

1、《死亡证明》由医院出具。

2、《火化证明》由县民政局出具。

3、《德庆县离退休人员死亡待遇申请表》(该表在县行政服务中心填写),携带该表到原单位或居(村)委会盖章,并出具《死亡证明书》,(需核实供养直系亲属情况)。

4、提供死者身份证和领取养老金存折的原件和复印件。

备注:申请供养直系亲属救济费和生活困难补助费的还须提供:申请人与死者关系的有效证件(原件和复印件)或证明、申请人的书面申请(须由申请人户籍所在地居(村)委会的在申请书上加调查意见并盖章)、申请人身份证和户口簿原件和复印件。

 

                    德庆县人力资源和社会保障局

                                  2019年7月9日


网络问政回复满意度调查
满意:
44
比较满意:
0
不满意:
1354