登 录 注 册
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
当前位置:德庆县人民政府门户网 > 来信查看

问政内容
网友:WWWing
来信内容:
受理时间:2019-06-18 浏览量:8030
标题:建议对城区内各小区进行“切勿高空抛物”的普法教育
内容:近日,深圳男童在小区内被高空掉落的玻璃窗砸中身亡的新闻令人震惊、心痛,虽然此次事件可能为意外,但高空坠物的危害性再次显现,这为我们敲响警钟:切勿高空抛物。 随着近年来经济发展迅速,德庆城区内高层建筑越来越多,但小区内各住户素质不齐,依然有人会在高楼往下抛掷各种生活杂物。以本人所在的聚龙湖畔小区为例,本人所居住的房屋阳台经常有楼上住户抛掷的纸杯、烟头、零食外包装、塑料袋等等,本人多次向物管投诉,物管直言已张贴告示,情况没有缓解他们也没有办法。因此建议街道办以权威身份开展普法教育活动,防患于未然,引导各高层住户认识高空抛物的危害性:轻则影响邻里关系、小区环境,重则会对楼下行人的人身安全带来威胁、对楼下住户的财产安全带来威胁,一旦造成严重影响,当事人将要承担《侵权责任法》所规定的法律责任。同时,建议宣传引导小区住户对自己住宅的外窗、空调外机的稳定性、安全性多加观察,防止松动。 望采纳建议,感谢!

受理单位:德城街道
回复意见:
回复时间:2019-07-11

WWWing网友:

您好!您在德庆县政府门户网的来信已收悉。现就您提出的问题答复如下:

我街道领导干部已到聚龙湖畔小区实地了解情况,和物业方和住户进行交流,掌握目前主要存在问题,初步研究解决方案。

目前,街道拟联同城中社区、聚龙湖畔小区物业在7月12日上午10点到聚龙湖畔小区开展“杜绝高空抛物”宣传进小区活动,并逐步向其他小区延伸。

希望您届时能参与到该活动中,多提意见建议,共同营造人人讲文明的良好社会氛围,继续为我县创建全国县级文明城市出一份力,谢谢!

 

 

德庆县德城街道办事处   

2019年7月10日      


网络问政回复满意度调查
满意:
2
比较满意:
0
不满意:
0