登 录 注 册
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
当前位置:德庆县人民政府门户网 > 来信查看

问政内容
网友:13760870829
来信内容:
受理时间:2019-06-06 浏览量:11624
标题:土地使用证办理不了
内容:“很多人在乡镇办理分户时候都遇到的问题,去办理新的土地使用证,(国土要求必须是新户主,一户一宅,如果不是新户主必须分户),(好吧,去派出所那里办理分户,派出所要求你提供土地使用证),作为一个农民真不知道怎么操作下去了,办理分户需要土地使用证,办理土地使用证必须分户,双方都说自己依法依规,按文件办事,那叫群众怎么去办事。现在是土地证办不了,户也分不了......两边不到岸,求解决。

受理单位:县自然资源局
回复意见:
回复时间:2019-06-25

 根据《中华人民共和国土地管理法》、《广东省实施<中华人民共和国土地管理法>办法》、《广东省农村宅基地管理办法》要求,农村集体经济组织成员一户只能申请一处宅基地,我局按照相关法律法规要求执行。

网络问政回复满意度调查
满意:
3219
比较满意:
3
不满意:
898