登 录 注 册
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
当前位置:德庆县人民政府门户网 > 来信查看

问政内容
网友:fun597
来信内容:
受理时间:2019-06-03 浏览量:1174
标题:办理居住证
内容:外来人员在本地工作需要办理居住证吗?在哪里办理?需要材料?

受理单位:县公安局
回复意见:
回复时间:2019-07-12

贵中心从德庆县人民政府网转来的问政信息已收悉,现将问政信息回复如下:

201979日,网民在政府门户网站留言反映,外来人员在本地工作需要办理居住证吗?在哪里办理?需要提供那些材料,接到该咨询后,我局迅速回应,就网民提的问题作出如下答复:

一、根据《广东省流动人口居住证登记和居住证管理规范(试行)》规定:离开常住户口所在地进入广东省和广东省行政区或内跨地级市以上居住的公民,应当有自到达居住地三日起三个工作日内申报居住登记。

二、申请办理地点:德城街道范围内的可到德庆县行政服务中心办理,其他镇可到各镇行政服务中心办理。

三、办理居住证所需材料:1、办证人身份证原件及复印件;2、办理人居住证相片回执,办证人照片一张;3、用人单位工作证明;4、用工合同;5、法人的营业执照和身份证复印件。6、近一年内在居住地所属地级市辖区缴纳社保累计满半年的亦可办理居住证。

 

             德庆县公安局

                              2019710



网络问政回复满意度调查
满意:
2
比较满意:
0
不满意:
1