登 录 注 册
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
当前位置:德庆县政府门户网 > 来信查看

问政内容
网友:win123
来信内容:
受理时间:2019-03-29 浏览量:6152
标题:德庆县筠城香山丽榭深夜施工扰民
内容:德庆县香山丽榭几乎每天晚上凌晨2点开始一直到白天进行施工,各种施工建筑材料发出刺耳的声音,有时还有搅拌车作业,严重影响附近江山御花园居民的正常作息时间。而且中午12:00-14:00时间依然不断施工,各种噪音严重扰民。请问相关的政府部门,此种作业行为符合我们德庆县正在创建的全国县级文明城市吗?

受理单位:县环保局
回复意见:
回复时间:2019-04-08

尊敬的先生(女士):

您好!首先,非常感谢您对我县环保工作的关注、监督和支持!  

您在德庆政府门户网站网上办事大厅《网络问政》栏目反映德庆县筠城香山丽榭深夜施工扰民问题收悉,我局高度关注,迅速安排执法人员到现场调处,现将有关调处情况答复如下:

2018年以来,我局长期收到群众反映该施工工地夜间施工噪声扰民投诉,对此我局执法人员多次进行了现场调查,并要求施工工地依法落实整改。2018年年底,再次有群众向我局提供了有关香山丽榭楼盘施工工地夜间施工噪声扰民的证据资料,为规范该施工工地夜间施工行为,我局根据群众提供的证据资料,对该楼盘未经审批夜间施工行为进行了立案查处,并进行了处罚。

近期,我局再次来到香山丽榭施工工地进行了现场检查,并再次要求施工方严格按照有关规定落实夜间施工审批制度。另外,根据《广东省实施<中华人民共和国环境噪声污染防治法>办法》的有关规定,对于楼盘日间施工时间没有具体的要求。

对于施工工地未经审批的夜间施工行为属于短暂性违法行为,我局在收到群众举报时,该行为已经停止,我局无法获取企业的违法事实证据资料进行依法查处。对此,我局建议信访人若发现企业存在夜间施工扰民现象时,采取录制视频方式(视频必须包括时间,地点,施工工地现场以及周边情况,夜间施工行为正在进行的片段等)将有关证据收集,并发送到我局邮箱dqxhbj@163.com,我局将根据有关证据资料进行依法查处违法行为。

此复。

 

               2019年4月8日


网络问政回复满意度调查
满意:
4646
比较满意:
0
不满意:
1356