登 录 注 册
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
当前位置:德庆县政府门户网 > 来信查看

问政内容
网友:3399123530
来信内容:
受理时间:2019-03-14 浏览量:1016
标题:小区物管续约问题
内容:领导,您好,现江山御花园物业管理已到期,面临重新与业主签约问题,但业主想换物业应怎样操作?另外,该小区全体业主基本要求成立业主委员会,提交资料至政府部门至今也超不多一年了,至今唯有任何答复,烦请解答,盼复!谢谢

受理单位:县住建局
回复意见:
回复时间:2019-03-19

你好,根据《物业管理条例》2018年03月19日修订版

第十条规定  同一个物业管理区域内的业主,应当在物业所在地的区、县人民政府房地产行政主管部门或者街道办事处、乡镇人民政府的指导下成立业主大会,并选举产生业主委员会。但是,只有一个业主的,或者业主人数较少且经全体业主一致同意,决定不成立业主大会的,由业主共同履行业主大会、业主委员会职责。

第十一条规定  下列事项由业主共同决定:

(一)制定和修改业主大会议事规则;

(二)制定和修改管理规约;

(三)选举业主委员会或者更换业主委员会成员;

(四)选聘和解聘物业服务企业;

(五)筹集和使用专项维修资金;

(六)改建、重建建筑物及其附属设施;

(七)有关共有和共同管理权利的其他重大事项。

江山御花园业主大会筹备组于2018年提出《业主委员会备案申请》,因首次业主大会提供的投票结果资料未能证明小区“专有部分占建筑物总面积过半数”的业主同意,且有业主质疑召开业主大会通过相关决定的真实性、公平性、程序合法性、投票人身份的真实性等问题,故暂不给予备案,提议再次核定。目前正与业主大会筹备组沟通再次核定票数或寻求其他解决办法。

                          2019年3月15日

网络问政回复满意度调查
满意:
1
比较满意:
1
不满意:
4