登 录 注 册
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
当前位置:德庆县政府门户网 > 来信查看

问政内容
网友:diantal
来信内容:
受理时间:2019-03-07 浏览量:3982
标题:农村医疗购买时间
内容:本人在外地打工,回去时间少,请问这个农村医疗是一定要在规定的时间购买的吗?过了时间段就不能购买了吗?

受理单位:县人社局
回复意见:
回复时间:2019-03-11

尊敬的网友:

您好!根据肇府办函〔2018〕275号和肇人社函〔2018〕735号文件的规定,我县2019年度城乡居民基本医疗保险缴费期是从2018年12月16日至2019年2月28日止。

另据粤人社函〔2014〕1133号、粤人社函〔2015〕1031号和肇人社函〔2014〕1133号文件的规定,以下人群可以中途(非缴费期)参加城乡居民基本医疗保险:1、符合条件的新生儿;2、已办理职工医保中止手续的失业人员;3、新迁入统筹区户籍人员;3、中途转入统筹区就读学生;4、刑满释放人员;4、退役士兵;5、精准扶贫对象;6、符合条件的低保对象;7、丧失劳动能力的残疾人8、低收入家庭中60岁以上的老年人和未成年人;9、农村“五保户”以及低收入重病患者等特殊人群。

感谢您对我县城乡居民基本医疗保险工作的支持!

 

 

                                2019年3月11


网络问政回复满意度调查
满意:
2542
比较满意:
1
不满意:
1352