登 录 注 册
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
当前位置:德庆县政府门户网 > 来信查看

问政内容
网友:德庆街坊
来信内容:
受理时间:2019-03-07 浏览量:3958
标题:建议香山大道东碧桂园至香山丽榭住宅区对面路段规划小车车位
内容:由于该路段住宅区较多,居住人口日渐增多,之前所划的车位已不能满足停车需要。且出现有些店主用摩托车、杂物等霸占车位甚至铲掉车位停车线等不文明现象,这些行为与我县创建全国县级文明城市的宗旨相悖,本来就供不应求的车位日益紧张,导致乱停乱放现象层出不穷。因此,为了满足群众日益增长的需要,减少乱停乱放现象,强烈建议有关部门尽快在香山大道东碧桂园至香山丽榭住宅区对面路段规划小车车位。毕竟,大家都不想乱停乱放,只是车位有限而又不是每个人都有经济能力买得起小车位。

受理单位:县公安局
回复意见:
回复时间:2019-03-13

贵中心转来编号为20190307B的问政信息已收悉,现将该问政信息回复如下:

2019年3月7日,网民德庆街坊来信反映:建议香山大道东碧桂园至香山丽榭住宅区对面路段规划小车车位,并作了详细的描述。由于该路段住宅区较多,居住人口日渐增多,之前规划的车位已不能满足车辆停车需要,且有些店主利用摩托车、杂物等占用车位,甚至铲掉停车线等不文明现象,这些行为与我县创建全国县级文明城市的宗旨相悖,本来供不应求的车位日益紧张,导致乱停乱放现象层出不穷。因此,为满足群众日益增长的需要,减少乱停乱放现象,强烈建议有关部门尽快在香山大道东碧桂园至香山丽榭住宅区对面路段规划小车车位,毕竟大家都不想乱停乱放,只是车位有限且不是每个人都有经济能力买得起小车位。

接报后,我局立即进行核查,经核查,群众反映基本属实。根据网民反映问题,我局按县创文办统一部署,对城区停车秩序进行整治,并取得阶段性成果。针对网民提出的“香山大道东至香山丽榭住宅区对面”这一路段停车位施划和停车秩序的整治,我局交警部门已进行科学合理布局与规划,已上报县创文办,待批复后,立即对该路段停车车位进行施划并尽可能满足市民停车需要。在待批复期间,我局交警部门会加大该路段巡逻执法力度,整治车辆乱停乱放现象,确保该路段道路安全有序畅通。

德庆县公安局

2019年3月12日




网络问政回复满意度调查
满意:
174
比较满意:
101
不满意:
1456