登 录 注 册
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
当前位置:德庆县政府门户网 > 来信查看

问政内容
网友:平民百姓
来信内容:
受理时间:2019-01-18 浏览量:10906
标题:农村合作医疗保险
内容:乡镇卫生院夜间诊治不接受合作医疗报销,卫生院也没有明文公示,每人每年225元的医疗保险是指白天的时间去诊治才有效吗?

受理单位:县卫计局
回复意见:
回复时间:2019-01-25

尊敬的网友:

您好,您在德庆县网络问政平台反映的乡镇卫生院夜间诊治不接受合作医疗报销问题,现将有关情况回复如下:

经调查,出现药房工作人员没有及时对群众的医药费进行农村合作医疗报销有2个原因:一是线路出现故障。卫生院就不能及时同群众进行合作医疗报销;二是卫生院人手不足。 由于个别镇级卫生院夜间业务不多,收费员在晚上九点下班,由药房的工作人员兼收费工作,因此可能会出现药房工作人员没有及时对群众的医药费进行农村合作医疗报销。

针对这一问题,我局已安排对我县基层医疗卫生机构收费员(含夜诊兼收费人员)加强医保报销培训,确保能及时为群众报销农村合作医疗费用。感谢您对卫生工作的监督与支持。

 

 

                       德庆县卫生和计划生育局

                                   2019年1月23日


网络问政回复满意度调查
满意:
2
比较满意:
0
不满意:
1