登 录 注 册
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
当前位置:德庆县政府门户网 > 来信查看

问政内容
网友:我爱德庆
来信内容:
受理时间:2019-01-18 浏览量:10501
标题:关于德庆县 新圩镇山咀对燕村 村道修建工程的投诉
内容:作为村民,我觉得有义务向你们反映情况,为什么我们村1公里的泥泞村道迟迟得不到解决?都好几年了,向你们反映,一直都是时间问题,肯定会修等等回复,现在几年过去了,还要等到何年何月?现在还搞什么创文,我们村里可以用脏乱差来形容,大年过节,亲戚朋友过来看到本村环境,我本人心里只能用难受来形容。既然政府一直在搞创文工作,我希望不要做一些表面工程,要实实在在照顾到我们偏远地区的生存环境。最后我希望政府能理解我目前的心情,毕竟都好几年过去了,谁能忍受得到。我邮箱349413501@qq.com。电话13790048550刘先生,望政府给我一个满意答复,不希望是遥遥无期的等待

受理单位:县交通局
回复意见:
回复时间:2019-01-24

热心网友

你好!我局于1月21日牵头组织新圩人民政府、山咀村委会相关人员及村民代表到现场核实,现将相关情况回复如下:

对燕村属于新圩镇山咀村委会,全村20户共70多人,分四个小村落,对燕村村道位于Y453线山咀至葛村线旁,与Y453线K2+700处相接,村道全长约1.6公里,有两个分支线。现路基宽度3米至4米,暂未达到硬底化宽度要求。

你反映的诉求是要求我单位实施路面硬底化。如需硬底化,按照《德庆县300人以上自然村道路硬底化实施方案》的标准,一是村委会牵头协调村民,自行将路基扩宽至4.5米以上;二是按照村民一事一议原则,按每公里10万元的标准,自筹配套资金存入专户;如具备以上两个条件,我局将到现场核查是否符合条件。下一步,我局将计划上报省、市级交通运输部门,争取纳入省、市农村公路改造计划“笼子”,待上级批复后组织实施改造。

 

德庆县交通运输局

2019年1月23日

网络问政回复满意度调查
满意:
4
比较满意:
0
不满意:
2