登 录 注 册
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
当前位置:德庆县政府门户网 > 来信查看

问政内容
网友:zkud
来信内容:
受理时间:2019-01-07 浏览量:483
标题:部分楼盘车位不出租?请问合理和合规吗?
内容: 我们德庆人民生活水平不断提高,小车也是非常普及了,现在县城路边能划停车位的都划了,但是依然停车相当困难,导致有些车主就迫不得已乱停乱放了。据了解,我们县城的好几个楼盘汽车停车位都不出租,只作出售,很多业主根本买不起十多万一个的车位,所以就只能停在路边公共停车位,如果是可以出租,估计很多人愿意租车位的。 请问开发商对这些小区内的车位,不出租,只出售,合法吗?又或者有没有规定必须多少车位需出租的,现在创文期间希望县政府考虑一下,能够协调开发商出租车位给业主的,街边的停车位就不用那么大压力。

受理单位:县房产管理中心
回复意见:
回复时间:2019-01-09

根据《中华人民共和国物权法》(中华人民共和国主席令第六十二号)第七十四条规定:另分段建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。

建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。

占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。

按照上述法律条文规定,开发商有权确定相关车位、车库的归属。


网络问政回复满意度调查
满意:
3
比较满意:
0
不满意:
3