登 录 注 册
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
当前位置:德庆县政府门户网 > 来信查看

问政内容
网友:德庆市民
来信内容:
受理时间:2018-12-02 浏览量:511
标题:土地过户问题
内容:请问各位领导,已有土地证的划拨性质土地,如地上未有建筑物可以过户吗?

受理单位:县国土局
回复意见:
回复时间:2018-12-03

您好!您的问政已收悉,现答复如下:

依据《划拨土地使用权管理暂行办法》第五条,国有划拨土地使用权者在取得县人民政府土地管理部门批准并办理土地使用权出让手续,交付土地使用权出让金之前,不得转让、出租、抵押土地使用权。

依据《中华人民共和国城市房地产管理法》第三十九条、《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第十九条、《广东省实施〈中华人民共和国土地管理法〉办法》第四十三条、《城市房地产转让管理规定》第十条、《广东省城镇国有土地使用权出让和转让实施办法》第十九条有关规定,国有土地使用权转让登记时应对房地产的投资开发进度进行审查,对未完成开发投资总额25%的,不得转让。空地由于并未进行开发投入,未达到法律、法规规定的转让条件,因此不能办理土地使用权转让登记。

感谢您的来信!


网络问政回复满意度调查
满意:
2
比较满意:
0
不满意:
0