登 录 注 册
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
当前位置:德庆县政府门户网 > 来信查看

问政内容
网友:我是德庆市民
来信内容:
受理时间:2018-11-16 浏览量:4955
标题:关于德庆百姓领购网和红瑞乐邦引诱中老年人购买保健品涉嫌欺诈
内容:尊敬的各级领导: 百姓领购网和红瑞乐邦这两家店已经被多家电视台曝光其引诱中老年人购买保健品涉嫌欺诈,也在全国各 地的门店也被有关部门查处. 最近几个月这两家门店进驻德庆,百姓领购网位于康城大道供电大楼一楼,红瑞乐邦位于康城大道教育局对面 的小巷里面(即康城花园解困楼西门). 百姓领购网表面像是一间士多商铺然后低价卖给老人一些副食或者家里可有可无的小商品,以低价吸引老 人入会,只吸纳55岁以上老年人入会当会员,老人贪便宜很容易被迷惑,然后就是整天打电话让过去开会开会, 其实就是洗脑洗脑,诱骗老人购买三千元的所谓羊奶粉保健品等.说这些保健品能够治高血糖,高血压,高血脂等 老人病. 红瑞乐邦就是市场向老人派传单说有礼品,鸡蛋免费领取,吸引老人前去然后开展所谓的健康讲座推销保健 品,推销的是一种叫做国肽胶原蛋白肽的产品,也是说能够治高血糖,高血压,高血脂等,其实只是一种固体饮料,没 有药准号,也没有保健品的蓝帽子,却几盒就要三千元. 他们这种行为就是虚假宣传,消费欺诈.希望相关部门对依法查处,不要让老人上当受骗,不要让老人辛辛苦苦 存的钱被骗走,希望相关部门尽快行动,因为每天很多老人上当受骗,早一天查处,就能避免更多群众的经济损失. 感激,感激!

受理单位:县市场监督管理局
回复意见:
回复时间:2018-11-22

你中心转我局“关于德庆百姓领购网和红瑞乐邦引诱老年人购买保健品涉嫌欺诈”收悉。经查上述商店持有有效工商营业执照,并无发现违反工商质监法律法规行为。由于所诉事项涉及保健品,超出我局监管职能范围,建议转具有监管保健品职能部门处理。  

 

                   德庆县市场监督管理局

                        20181121


网络问政回复满意度调查
满意:
0
比较满意:
0
不满意:
20