登 录 注 册
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
当前位置:德庆县政府门户网 > 来信查看

问政内容
网友:7797686
来信内容:
受理时间:2018-11-16 浏览量:4858
标题:为什么解放北路交警大队旁的货车乱停放还没有处理
内容:您好!解放北路交警大队侧边的货车乱停乱放已经向反映情况为何没有得到处理呢?这些已经是属于违章行为,为什么不能根治这个严重问题?“依据《道路交通安全法》第五十六条的规定,机动车应在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车,在道路上临时停车的,不能妨碍其他车辆和行人通行。所以机动车占压盲道,是按违章停车来处罚,处200元罚款。”当现实情况,交警部门却没有做出任何的处罚,任由他们长期占用行人道和盲人道,这行为很明显是包庇他们在这里停放!现在不是在创建全国文明城市吗?为什么一有检查组来检查,这些货车就好像收到通知来检查就将车辆驶离,一旦检查组离开,这些车辆又像往常一样占有盲人道,难道现在的法治社会就是这样子的?没有任何办法处理他们吗?这就说明交警部门做事不作为,明明就停在交警大队旁这么明显的位置,都不去处罚这些违章行为。每次在交警大队执法捉摩托车不带头盔这些行为,正正就站在这些违章车辆旁边执法,都不去处罚这些违停行为,这个公平吗?捉摩托车不带头盔就那么给力,罚这些违停行为的车辆却无动于衷。经常反映这个问题,交警部门却没有实行处罚制度。因为交警部门没有作出任何处理,他们就永远违章停放在盲人道上。试问无法正常行走的盲人道,拿来做什么用?这些都是给特殊人群保障他们人身安全的生命通道,但这些生命通道已经无法正常行走,这样的问题难道不值得交警部门深思吗?请交警部门尽快处理这个问题,还市民一个安全的生命通道,谢谢!!

受理单位:县公安局
回复意见:
回复时间:2018-11-27

接报后,我局高度重视,立即组织交警部门针对反映情况展开调查,现将调查和处理情况汇报如下:

经我局交警部门核查,群众反映情况基本属实。该路段存在乱停乱放现象主要有以下两方面原因造成:其一,解放北路路面自重新铺设以后,部分货车车主为求方便,临时将车辆停放康城服装厂侧边(解放北路交警大队侧边),因此造成附近群众出行的不便;其二,康城服装厂侧边地段由于县住建局以及施工方在解放北路规划、施工时候没有做好沟通、协调工作,导致没有将后期铺设人行道、盲道与施划停车位的工作一起考虑,导致人行道的盲道铺设不合理,所以交警大队在县“创文办”统一部署下施划解放北路停车位的时候,基于上述原因暂停了该地段停车位的施划。

针对上述问题,我局采取三方面的工作措施进行整改:其一,交警大队加强与县住建局展开工作协调联系,在保证该地段的盲道与停车位不冲突的前提下已经完成了该地点的停车位施划方案;其二,路面执勤交警依法定期指引该地段的车辆实施了有序停放;其三,加大对该地段的动态巡逻执法力度,对该地段违停机动车进行纠处。对机动车违反临时停车规定且驾驶人在车上的,纠正其交通违法行为后放行;对机动车违反临时停车规定且驾驶人不在车上的,予以拍照,固定证据,粘贴违停处罚通知单;三是对联系不到车主,且影响交通通行的乱停乱放车辆进行拖曳、清障。

下一步,交警大队将继续加强县城区占用停车位和乱停乱放等违法行为进行整治及教育,不定期联合城管创文“六乱”整治组开展联合整治行动,为防止车辆乱停放影响道路交通行驶秩序,执勤民警会继续加强车辆停放秩序的交通管理,确保县城区道路交通安全、有序、畅通。

 

            德庆县公安局

                              2018年11月27日


网络问政回复满意度调查
满意:
1
比较满意:
0
不满意:
6