我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
风里的云
留言日期:
2020-10-27
主题:
碧华苑三期小区水压低,每天在用水高峰期停水
内容:
相关工作的领导,你们好!我是碧华苑三期小区高层的居民,自2019年底以来我小区水压就变得特别低,尤其是近段时间,每天在用水高峰期就停水,晚上要等到将近凌晨才有水来冲凉洗澡,对生活造成极大的困扰。打电话去物管反应情况,物管说是水厂的问题,打电话去水厂又说水厂供水到五楼是正常的。感觉我们这些住在6楼以上的高层居民在用水方面没人管一样,简直就是投诉无门,不知道该找哪个部门来帮我们处理这个问题。现恳请相关工作领导帮忙解决居民用水这一民生大事,十分感谢。
查询结果
受理时间:
2020-10-27
答复时间:
2020-10-29
答复单位:
肇庆德庆县住房和城乡建设局
答复内容:

  关于碧华苑三期小区高层水压低情况的回复

  碧华苑三期小区用水户:

  您好!您在德庆县人民政府网关于碧华苑三期小区高层水压低情况的留言已收悉。现将有关情况回复如下:

  经核查,您所居住的碧华苑三期小区位于地势较高的环城路中段,地面标高约25米。根据供水行业标准,市政水压一般应满足大部分区域6层楼高的正常用水,7层及以上需用水户根据实际情况自行设置二次加压供水设备。因该小区的地面高度就已相当于城区其他一般地面以上约3层楼的高度,且在建设时没有统一安装高层二次加压设施,由市政水压直接供水,难以满足小区高层用水户水压要求的。该小区属于有物业管理小区,接下来我局将与物管公司共同商讨研究二次供水加建方案,尽快解决高层住户用水问题。

  感谢您对我局工作的支持与监督。

  此复。

  德庆县住房和城乡建设局

  2020年10月28日


满意度: