我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
123
留言日期:
2020-10-02
主题:
御景阳光为什么动工如此缓慢?
内容:
御景阳光从七月初重新开始动工,到目前只发现二期四栋楼只弄了个屋顶加部分内部砌砖?连外墙动静也没有!更不用说水电电梯设施的安装!对比龙湖春天,别人是天天多人施工,基本把外墙都砌好了,这样的工程进度也要到明年十月才可以交楼。而御景阳光这种施工速度似乎在玩泥沙,已经严重欺骗购房的群众!一期还没收楼,二期就更遥遥无期!咨询到负责人,没有回复动工的具体进程;去到楼盘进一步了解,依然还是打马虎眼!什么都说不知道?购房群众的钱是天刮下来的,所以售楼方就可以任意拿着这钱不好好施工去做别的投资?难道要继续从前的鸿景城和金汇豪庭的旧路?还是非要等到群众要往上一级继续投诉?据了解,御景阳光负责人在德庆农商行的贷款信用度极低,如果今年无法提升信用将影响御景阳光工程的后续,那么我们也能按逾期违约退房也没有钱退。提出要求:1.楼盘负责人尽快建立业主微信群,报告施工具体进程。2.如果无法准时交楼,那么政府怎么帮忙处理?
查询结果
受理时间:
2020-10-02
答复时间:
2020-10-15
答复单位:
肇庆德庆县住房和城乡建设局
答复内容:

  御景阳光业主:

  针对楼盘出现的问题,我局领导高度重视,并专门成立了专责工作组,由一把手莫永强任组长,副局长龙树庭、宾炳权任副组长、房地产业股、政策法规股、建筑业管理股等股室负责人为成员,针对业主关心的延期交楼问题开展着力排查沟通调处,督促开发商统筹资金、工作计划、进度等。

  工作措施

  考虑开发商资金问题,目前工作组已协调开发商和承建商,利用项目未售资产作为担保,由承建商带资完成后续工程,尽快竣工验收交楼,双方已基本达成一致意见。督促开发商主动与购房群众沟通,公开解决问题进度。目前,该楼盘一期已进入工程竣工验收工作程序,基本符合交楼条件。二期基础配套设施未完善,工程项目二期土建工程的施工进度已按计划进行,已完成总工程量85%;剩余15%工程量在施工中。开发商与部分二期业主签定了补充协议,承诺在2020年12月31日前交楼,如期无法交楼的按违约责仼执行,争取业主理解,确保不出现群体性事件发生。

  下一步,我局将继续加大督促沟通协调力度,做好相关职能部门协调处置工作,尽快解决楼盘存在的问题,保护业主权益,维护社会稳定。

  请各业主给予理解和支持!

        德庆县住房和城乡建设局

              2020年10日14日         


满意度: